Кажется, что натяжные потолки – это модная тенденция в дизайне интерьера. И когда у вас дом с открытой, воздушной атмосферой, понятно, почему вы хотите их использовать. Проблема в том, что они не всегда предназначены для размещения светильников! Именно об этом и пойдет речь в этой статье. Для тех, кто заинтересован в установке освещения для своего натяжного потолка, вот вещи, которые вы должны знать, прежде чем приступать…

С чего начать при выборе светильников для натяжных потолков?

Существует масса различных способов выбора светильников для натяжного потолка. Если вы не намерены их сохранять, то, возможно, вам стоит остановиться на светодиодах: они потребляют гораздо меньше энергии, чем лампы накаливания. Вы также можете выбрать встраиваемые светильники, которые решат проблему слишком далеко свисающих вниз ламп.

Проблема с обоими вариантами заключается в том, что для установки светильников необходимо изменить существующую конструкцию потолка. И если эти изменения будут сделаны неправильно, вы останетесь с дырами и другими неприглядными дефектами в окрашенном или оштукатуренном потолке. Очевидно, что это не самая лучшая ситуация (если только вы не умеете делать ремонт).

Виды светильников, рекомендуемые для установки на натяжные потолки Moonlight

Если вы хотите оставить осветительные приборы на месте, то вам нужно выбрать что-то такое, что не потребует работ на самом потолке. Наиболее популярными являются четыре варианта:

  1. Светильники, монтируемые на поверхность
  2. Подвесные светильники
  3. Осветительный трек, проходящий по краю потолка
  4. Встраиваемые светильники со светодиодными панелями

Встраиваемые в поверхность светильники и подвесные светильники – это, пожалуй, лучшее решение для сохранения гладкой поверхности натяжного потолка в целости и сохранности. Вы можете использовать их оба для создания атмосферы, уникальной для вашего стиля и вкуса! (Не зря все любят подвесные светильники!).

К сожалению, накладные светильники могут быть довольно дорогими (в некоторых случаях более 100 долларов за штуку). Кроме того, они занимают много места по сравнению с встраиваемыми светильниками. И в зависимости от того, сколько светильников вы хотите установить в помещении, ваш счет может быстро увеличиться! Вот почему важно убедиться, что вы выбрали правильные светильники.

Если вам нужен светильник, не требующий переделки потолка и не требующий больших затрат на установку, то хорошим вариантом будет трековый светильник. Вы можете прикрепить его непосредственно к потолочным балкам и свободно пропустить светильники по всей длине. Единственный недостаток заключается в том, что у вас будет ограниченная свобода регулировки высоты, на которой они висят, относительно высоты вашего потолка.

Рекомендации по размещению светильников на потолке. 

Прежде чем приступить к выбору освещения, необходимо провести некоторую планировку. Во-первых, обязательно измерьте высоту потолка в вашей комнате. Таким образом, вы сможете убедиться, что светильники установлены на достаточно высоком уровне, чтобы избежать слепящего глаза света. Затем определите, где будут располагаться идеальные столбы для подвешивания светильников. Вам нужно будет найти способ закрепить их в потолке в каждом месте, чтобы они не упали. Последнее, чего вы хотите, это чтобы ваши светильники свисали с поврежденного потолка!

Здесь возникает небольшая сложность. Если у вас старый дом с гипсовым потолком, то вы можете просверлить штукатурку прямо в потолочных балках. Однако если у вас потолок из листовой стали, то этот вариант вам недоступен (скорее всего). В этом случае установка будет зависеть от того, на какую глубину уходит шпунтованная доска вашего натяжного потолка. Это может зависеть от марки и типа используемых стеновых плит. Если его глубина составляет всего несколько дюймов, то ваши светильники будут опираться только на основание и потолки первого этажа под ними.

При всем многообразии вариантов может быть трудно решить, какой путь лучше всего подходит именно вам. Помните, что натяжные потолки Moonlight – самый простой тип потолка, с которым легче всего работать, когда речь идет о монтаже в них осветительных приборов. Вы хотите, чтобы пиковый уровень освещенности в комнате был как можно ниже, чтобы у вас не болела голова и не напрягались глаза. Этого можно добиться, повесив светильники намного выше уровня глаз. Определив высоту потолка и подходящую длину осветительного трека, вы без проблем установите светильники на натяжные потолки. Если вам нужна консультация – обращайтесь к специалистам производителя натяжних потолков Moonlight.